5cbb9912

События в Египте – удар по «Братьям-мусульманам»

("The Wall Street Journal", США)
Чарльз Левинсон (CHARLES LEVINSON)

04/07/2013Прочитать позже

Каир – Отстранение «Братьев-мусульман» от власти египетской армией после всего лишь одного неспокойного года руководства наносит удар по их попытке установить влияние в регионе. Некоторые аналитики считают, что это может ознаменовать начало заката исламистов как политической силы в регионе, однако также может заставить их отвернуться от демократии в пользу насилия.

«Братья-мусульмане» начали терять поддержку с момента прихода к власти президента Мурси, набравшего 51% голосов на выборах год  назад. Под руководством «Братьев-мусульман»  уровень преступности вырос, экономическая ситуация значительно ухудшилась, а политика в стране стала опасно поляризованной. Резкий рост общественной неудовлетворенности «Братьями-мусульманами» и управленческими недостатками движения признали даже самыми упрямые его лидеры.

«Впервые в истории «братьев» люди, а не режим, выступают против движения», - говорит Ибрагим аль-Худайби, известный бывший представитель этой организации.

Однако многие «братья» также уверены, что они являются жертвами кампании по свержению исламистов, проводимой их секулярными врагами и лоялистами старого режима, включая армию. Многие, как кажется, убеждены в том, что независимо от их действий,  они будут свергнуты, даже если  примут участие в мирном демократическом процессе. Существует опасение о том, что разочарование в демократии может повернуть  некоторых  от демократического процесса в сторону более радикальных методов, включая насилие.

«Я бы сказал, что это один из самых опасных кризисов, с которыми «Братьям-мусульманам» приходилось иметь дело  с 1954-го года,  когда они столкнулись с режимом Насера, - говорит Халил аль-Анани, эксперт по исламистским движениям в университете Дюрхэм в Великобритании. -  Движение сейчас находится в опасной позиции,  бющимся за свое существование под угрозой оказаться вытолкнутым с политической арены.

Репрессии, проведенные одним из первых египетских президентов Абделем Насером против движения в 1954 году,  фактически прекратили существование «Братьев-мусульман» в Египте на 16 лет,  до смерти Насера.

Уже сейчас видны знаки того, что вера в демократический процесс среди лидеров движения в Египте «изнашивается».

«В мусульманском мире громко и ясно прозвучит послание о том, что демократия -  не для мусульман», - написал Эссам аль-Хаддад, старший  советник президента Мурси, на  официальной страничке главы государства в Facebook.  Хаддад предупредил о «катастрофических мировых последствиях» того, что он назвал «военным переворотом».

Свержение «Братьев-мусульман» в Египте – это самый яркий пример тренда, наблюдаемого в регионе: быстрый приход исламистских движений к власти в арабских странах в результате «арабской весны»  в 2011 году уступает место «ответной реакции».

В Тунисе произошедшее в феврале убийство секулярного оппозиционного лидера разделило правящую партию «Ан-Нахда» и привело к беспрецедентным протестам, которые заставили исламистских лидеров произвести перестановки  в правительстве и удовлетворить  некоторые требования оппозиции.

Многие исламисты верят, что единственная причина, по которой США наконец согласились отправить оружие повстанцам, сражающимся против режима Асада в Сирии, заключается в желании усилить доброжелательно настроенные по отношению к США группы повстанцев и воспрепятствовать растущему влиянию придерживающихся жесткой линии исламистов в рядах протестующих.

В ОАЭ во вторник тайный суд вынес беспрецедентное рещение, приговорив десятки предполагаемых «Братьев-мусульман» к 10-15 годам тюрьмы.

«Тут наблюдается закономерность , – говорит Анани. – То,что происходит в Египте, лишь усилит растущее среди исламистов в регионе ощущение того, что им не позволят остаться у власти».

Пока «Братья-мусульмане» решают, по какой дороге идти далее, многие лидеры движения опасаются, что его ряды поредеют в условиях обвинений, взаимных упреков, а также расхождений между сторонниками реформированной и более прагматичной политической стратегии и теми, кто выступает за дальнейшее сопротивление.

Мохаммед аль-Нашар, местный лидер «братьев» в провинции Думьят, говорит, что эти разногласия уже были открыто выражены в ходе встреч движения в регионе.

«Есть ощущение, что раз мы получили власть легитимным и демократическим путем, потерять мы ее можем лишь посредством выборов, - говорит Нашар. – Чувствуется сильное раздражение и разочарование, и я беспокоюсь, что мы не сможем удержать контроль над молодежью, если Мурси свергнут».

Оригинал публикации: Egypt Turmoil a Blow to Muslim Brotherhood

Опубликовано: 03/07/2013 21:09

* — поля, обязательные для заполнения



 

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Атеизм это тонкий слой льда:Исламисты отвернутся от демократии?
    04/07/2013, 05:22
    Я вас умоляю =)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • (ерж:Что-то мне подсказывает,
    04/07/2013, 05:53
    это будет не последний "праздник демократии". Эх Мурси... Вот повысил бы в 2 раза оклады силовикам (как Путин), то тебя бы не сместили, а наоборот, разогнали бы эту ликующую толпу.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 45. Раскрыть ветку
  • Justics:США уже открестились от поддержки кого-либо.
    04/07/2013, 06:27
    Конечно, заведомо неправильной стороны начали придерживаться, теперь ноги делают. Надо Путину момент не прощелкать, установит пророссийскую власть в Египте.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 9. Раскрыть ветку
  • Maria...:(нецензурное слово)
    04/07/2013, 06:51
    Жареным пахнет. За родственников в Израиле можно не волноваться, ЦАХАЛ - это не ВС РФ, быстро разьяснит братьям нашим меньшим в Ное, как с нужно себя вести с цивилизованными людьми.
    Но ведь я в России живу ... Аукнется Египет нам, аукнется. Как Мали после Ливии. И надеяться на армию, и уж тем более на ментов - бессмысленно. Вас, квасных патриотов, можно не учитывать - дальше художественного словоблудия у вас никогда ничего не уходило. Проклятье.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 76. Раскрыть ветку
  • alex.gromov:удар по �Братьям...
    04/07/2013, 06:56
    Ну вот, сирйский стенарий не получился , хотя братья и просили Запад защитить исламскую демократию в Египте.
    А под шумок армия Асада метелит по-черному наемников "друзей" Сирии. Изрильтяне могут спать "спок"
    - алькaеду вышибли с Голан
  • lubopitniy:...однако также может заставить их отвернуться от демократии в пользу насилия.
    04/07/2013, 07:31
    Да нет, отвернуться от насилия демократии в пользу порядка.
    Оказывается, не только у россиян есть аллергия на демократию.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • славич:однако также может заставить их (исламистов) отвернуться от демократии в пользу насилия.
    04/07/2013, 07:56
    По мне, так исламист демократ-это все равно, что еврей оленевод.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 13. Раскрыть ветку
  • lurixx:Хунта
    04/07/2013, 08:08
    В современном русском языке (как и в ряде других языков мира) слово хунта используется в основном для обозначения военной диктатуры, установившейся в результате государственного переворота
  • natalit1:(без заголовка)
    04/07/2013, 08:15
    В исламе началась Реформация. Долгая и мучительная.
    Будет и встречная Контрреформация. И еще не раз перевес сил будет меняться. Но любая попытка зафиксировать навсегда какие-нибудь мировоззренческий формы - обречена на провал.
  • sxyn:Вот смотрю на Египет и вспоминается...
    04/07/2013, 08:19
    Ели, пили, веселились - подсчитали, прослезились...))))
  • drr:(без заголовка)
    04/07/2013, 08:28
    В том, что ваххабитский интеграционный проект ныне терпит поражение, имеются веские причины. В первую очередь, на ментальном уровне.

    В тех арабских государствах, где уже десятилетиями привыкли к прелестям светской жизни, все больше растут опасения насчет распространения на своей территории ваххабитской модели организации общества, присущей главным нынешним �интеграторам� арабского мира.

    Поэтому рискну предположить, что, скажем, успехи исламистов в Египте являются временными. Тот, кто прожил там не один год и хорошо знает египтян, думаю, со мной согласится.
    Далее
  • Авихур бен Бар:Это вам не Путин,
    04/07/2013, 08:30
    Мурси ему и в подметки не годится. Ну что это? Ну где омоны? Раз и скинули арабы свого законно избранного.
    Да Лукашенко покруч всех тут будет. Отметелил своих бульбашей опоном со страпоном, и все, тишина и пордок
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • AlfaCentavra1:В Египте продолжается ссора за право называться любимой женой Америки
    04/07/2013, 08:37
    .
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • Американцы на Луне не были:Исламисты - дикие люди.
    04/07/2013, 08:55
    Вообще излишняя религиозность делает из человека животное.
    Вот такими животными и является толпа исламистов.
    Наши православнутые или евреи ортодоксы ничем не лучше.
    А военные молодцы - не обращают внимания на Аллаха, хоть и прикрываются его именем - это для тупых исламистов, что дескать по велению всевышнего мы свергаем законно избранного президента. Пипл хавает.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • abcdef1:�В мусульманском мире громко и ясно прозвучит послание о том, что демократия - не для мусульман�, - написал Эссам аль-Хаддад, старший советник президента Мурси
    04/07/2013, 08:58
    Правильно....И Вова Питерский говорит,что деморатия это для всяких пиндосов,гейропейцев,австралопитеков,япашек,а у россиян,муслимов есть самобытный путь....Основа его в вертикале власти,суверенной демократии(только пока никто не знает,чё это за зверь),национальном лидере-гаранте конституции(вождю племении),руководящей и направляющей партии(ПВиЖ),судов по понятиям(Басманныйи и другие)......и т.д............
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 15. Раскрыть ветку
  • nicоs08:Заставит отвернуться исламистов от демократии
    04/07/2013, 09:13
    И от либерализма, по всей видимости, тоже.
    PS да найдите вы уже Марии мужика, а то мается девка непонятными мыслями, жалко ее.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 16. Раскрыть ветку
  • trll:Уж лучше военная хунта у власти
    04/07/2013, 09:29
    Чем бородатые фанатики. В экономике смыслят столько же, но хоть мракобесие не разводят.
  • posad:Израиль и Россия могут быть довольны
    04/07/2013, 09:30
    События в Египте конечно же во многом инспирированы извне, но вместе с тем они показывает, что кондовый ислам не всесилен, что большинство мусульман всё-таки хотят жить по демократическим законам. Поражает скудоумие египетского правителя, который из-за спора о каком-то скверике потерял всё.
  • zemfort:ну и отличненько
    04/07/2013, 09:35
    пусть египетский народ изживает свои исламистские иллюзии.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • sergey4:(без заголовка)
    04/07/2013, 09:35
    Что именно там произошло - в общем понятно. Запад втихаря договорился с военными. Купил. А для того, чтобы военный переворот не выглядел слишком одиозно, затеял бузу на улице. Простые египтяне, в основном молодежь, поддались на провокационные призывы и вышли на Тахрир. Чего они хотели? Понятно, что ислам сдержанно, мягко скажем, относится к распутному образу жизни. Пьянка, наркотики, секс, азартные игры - все это не очень поощряется. Теперь протестующие все это получат. А экономическое процветание? Его не было и раньше. Ни до Мурси, ни при нем. А уж теперь и вовсе не дождаться.
    Что будет дальше? Будет имитация восстановления справедливости. Очень поощрительные действия со стороны всего Запада. Как-нибудь выкатят вперед Эль-Барадеи, он свой в доску. Какие-нибудь временные советы под его руководством, которые будут готовить выборы. И когда обработают население в достаточной мере, чтобы гарантировать победу своих, тогда эти выборы и проведут. При этом постараются прижать, а то и вовсе опять прикрыть братьев-мусульман.
    А что теперь делать самим братьям? Все происшедшее должно послужить им хорошим уроком. Играть с шулерами в их демократические игры - бесполезно. Контроль, порядок можно обеспечить только с помощью централизованных моделей. И только такие модели могут хоть как-то защитить от вмешательства извне. И то только до определенной степени. Суверенитет опирается на три основания - флаг, солдат с ружьем и декларации. Главное - солдат.
    Кстати, происшедшее - урок и для Путина. Чуть ослабишь контроль над обществом, особенно его прозападной частью - получишь то же самое. Может, и сейчас этого контроля - недостаточно
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • bwb:Революция = переспределение собственности
    04/07/2013, 09:40
    Военные в египте, это давно уже не просто военные, а бизнесмены. Им принадлежат гостиницы и многое другое. Мурси привели, чтобы осуществить мусульманский социализм, то есть направить денежные потоки в сторону бедных. А где взять деньги? Только у военных и саудитов. Отсюда выступления Мурси против сирии и пр. А революцию в египте сделать недорого, там столько молодых без всякой надежды, хотя бы накопить деньги на дом и жену. Вот и спускают пар на площадях. Бедный египет "закошмарят" страну до нищеты. Можно России подсуетится и кусок побережья оттяпать. Мечты, мечты...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • За гуманизм:раз мы получили власть легитимным и демократическим путем, потерять мы ее можем лишь посредством выборов
    04/07/2013, 10:08
    А что случилось ?
    Площадь та же . Народ на ней - тот же . СМИ и журналисты - те же .
    Было "За Здравие !" Стало "За упокой!".
    Сменился то только лозунг
    "карнавал" продолжается !.
    Попкорн и смотрим !
  • zemfort:авось коптам полегчает
    04/07/2013, 10:16
    из межхристианской солидарности в Египте сочувствую только им.
  • SirPersival:(без заголовка)
    04/07/2013, 10:27
    Жаль, конечно, что в Египте продолжаются кровопролитие и насилия, но фиаско партии Мурси закономерно. Никому не позволено навязывать средневековые нормы жизни родо-племенного общества окружающим.

    Кстати, вопрос: предусматривают ли нормы шариата отсекание напрочь половых органов насильникам прямо на месте преступления - площади Тахрир?
  • Smally Salot:по-ходу репортёр звонил в госдепыч за *аналезом* да новостишкой, но там ответили что все ушли на шашлыки, вот он и написал
    04/07/2013, 10:37
    *единственная причина, по которой США наконец согласились отправить оружие повстанцам, сражающимся против режима Асада в Сирии, заключается в желании усилить доброжелательно настроенные по отношению к США группы повстанцев*
  • zemfort:какая ирония
    04/07/2013, 11:38
    15 июня египетский тащемта президент Мурси разорвал дипотношения с Сирией, а 3 июля его самого укоротили военные.

    Башар Асад тем временем потроллил неудачника-исламиста:

    В Египте произошло крушение того, что называется �политическим исламом�. Те, кто использует религию в политических целях или в интересах той или иной группы, будут свергнуты где бы то ни было.

    Молодчина.
  • kirpi:Вот так вот и проявляется вся продажная сущность западной прессы!!!
    04/07/2013, 12:27
    Как с цепи все сорвались:"Египет! Сноуден! Сноуден! Египет!"

    А в это самое время две простые девушки терпят душевные и физические муки в колонии по смехотворному приговору за песнопения в храме!

    А в это время другой политический узник Путина - Ходорковский разменял 5-ый десяток жизни, из которой одно десятилетие провел в ГУЛАГе.

    А в это время параллельно идут три позорных политических суда, один над известным блогером и адвокатом Навальным, другой, не менее полттизированный суд - над известным протестным активистом Удальцовым. И третий, также политической окраски суд над участниками мирной демонстрации против третьего срока Путина.

    В настоящее время заголовки должны начинаться со слов "Пусси Райт! Ходорковский! Навальный!" Опять: "Навальный!" И далее:"Навальный! Удальцов! Навальный! Ходорковский! Узники имени 6-го мая!"
  • nimzovich:Предлагаю отвлечься от догм и стереотипов.
    04/07/2013, 12:38
    Если такое будет американцам хотя бы время от времени удаваться, то Боже, храни Америку.
    Если такое будет удаваться каждый раз, то неплохо бы и у нас такое провернуть.
    Будет жесткач, конечно, но с 17-м и с 91-м годами не сравнить: спасибо Путину, который поднял планку.
  • nemez:События в Египте – удар по �Братьям-мусульманам� ???
    04/07/2013, 12:54
    Военный переворот в Египте результат не антиисламистской революции, а голодного бунта. И ситуация в ближайшее время только ухудшится. А сегодняшние "революционеры" завтра вцепяться друг другу в глотки. Армия в Египте закрытый экономический клан, который обслуживает сугубо свои интересы и абсолютно не хочет и неспособен решать общенациональные проблемы. Единственная структура в стране которая имеет большой опыт и навык в проведении социальных проектов - это братья мусульмане. А в нищей и голодной стране это многого стоит. Они наверняка будут победителями на следующих выборах. Только кровавая военная диктатура может этому помешать. Но в Египте это невозможно.
  • Akillis))_:(без заголовка)
    04/07/2013, 13:31
    Поверхостная статья.
    Египетская армия давно стала марионеткой руководства США и никакие "Братья-масульмане", никакаой ислам, не искоренят желание египетских генералов получать зарплату в долларах. Все что произошло в Каире и Александриии снова срежесированно в Вашингтоне. Люди выходили на площади прекрасно понимая, что никаких разгонов митингов не будет, к тому же там еще и кормили. Да и сам Мурси, разрывая дипломатические отношения с Сирией делал жест в сторону США, но не срослось. Очень хочется посмотреть развязку очередной комедии "Демократия в арабском мире".
  • Джеф:(без заголовка)
    04/07/2013, 14:42
    Как ударят, так же и получат , с небольшой задержкой.
    Это физика.
  • голос джа:Хорошобы было,
    04/07/2013, 16:56
    если бы к власти придут копты...
  • cfvrjd:Некоторые аналитики считают, что это может ознаменовать начало заката исламистов как политической силы в регионе, однако также может заставить их отвернуться от демократии в пользу насилия.
    04/07/2013, 18:43
    На насилие получат насилие.
  • const:А почему никто не прокомментировал это:
    04/07/2013, 22:16
    "В ОАЭ во вторник тайный суд вынес беспрецедентное рещение, приговорив десятки предполагаемых �Братьев-мусульман� к 10-15 годам тюрьмы."
    Тайный суд = вот это уж действительно демократичненько и рукопожатненько!
    Загружается, подождите...



    Последние переводы























    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания