5cbb9912

Признак напряженности на Кавказе

("Star gazete", Турция)
Бериль Дедеоглу (Beril DEDEOĞLU)
Доку Умаров – «российский бен Ладен» - взял на себя ответственность за взрыв в аэропорту Домодедово

06/07/2013Прочитать позже

Для России Доку Умаров обладает таким же значением, как Усама бен Ладен для США. 50-летний Умаров приобрел известность в первую российско-чеченскую войну в 1994 году, но свою репутацию он построил главным образом в период второй войны в Чечне, начиная с 2001-го. В 2006-2007 годы он возглавил самопровозглашенную Чеченскую Республику Ичкерия, однако затем, упразднив ее, создал «Кавказский эмират», а сам стал амиром.

После провозглашения «Кавказского эмирата» Умаров прочно «обосновался» в повестке дня в свете участившихся террористических актов. На его счету убийства 37 и 40 человек, потерявших свои жизни в ходе терактов в аэропорту и метро в Москве. Имя Умарова проходило еще по многим террористическим операциям, Россией и США он был объявлен террористом, и «Кавказский эмират» находится в списке террористических организаций до сих пор.

Несмотря на то, что Умаров входит в число наиболее разыскиваемых лиц в России, он до сих пор не найден. В период российско-чеченских войн он потерял двух своих братьев, впоследствии был убит его отец. Однако неизвестно, означает ли эта ситуация для Умарова, что круг сужается. При этом, если ищет такое государство, как Россия, то находит; а, если не находит, значит время поимки, смерти или убийства еще не пришло. 

Объявление террора

Причина нового всплеска внимания к Умарову – видеообращение, опубликованное 3 июля на одном из официальных сайтов организации, в котором Умаров и его соратники находятся в военном камуфляже в лесу, а амир сообщает о планируемой боевиками операции.

Адрес террористической атаки – зимние Олимпийские игры, которые состоятся в 2014 году в Сочи.

Он говорит: «Российские власти хотят провести олимпиаду на территории вдоль Черного моря, на наших землях, на костях похороненных здесь мусульман. Мы должны всеми силами помешать этому». Чтобы саботировать всемирное мероприятие, называемое им «сатанинскими плясками», Умаров сообщает о снятии моратория на проведение операций в России.

Определение олимпийских игр в качестве сатанинских плясок – это, безусловно, отдельный вопрос для обсуждения. Однако в этом заявлении присутствует ряд других обращающих на себя внимание особенностей. Прежде всего отметим: Умаров открыто бросает вызов Путину и знает: несмотря на то, что террорист в розыске, он может быть не найден. Кроме того, по всей видимости, он словно поставил рациональную цель, направленную на обеспечение единства и целостности эмирата и в то же время укрепление собственных позиций.

Вероятные проблемы

Вместе с тем такого рода заявление было сделано в период, когда до Олимпийских игр остается около полугода. Вероятно, подразумевается, что игры могут быть саботированы еще на стадии подготовки. И прежде чем они начнутся, можно предположить, что в России и прежде всего в Москве состоится серия атак террористов.

Также вероятно, что мишенью для терактов будут выбраны иностранцы, поскольку олимпиада – многонациональное спортивное мероприятие, и часть этого процесса – внушение страха и стремление заставить другие государства изменить свое решение по участию в играх. Чтобы получить право на проведение олимпиады, Россия отчаянно сражалась с Австрией и Южной Кореей и стала осуществлять инвестиции еще до того, как была выбрана в качестве организатора Олимпиады-2014 в приближении 150-ой годовщины геноцида черкесов. Учитывая, что выбранный для проведения игр город находится недалеко от Абхазии, можно утверждать, что это мероприятие станет серьезным источником напряженности в регионе. И, если теракты состоятся, то не остается сомнений, что накаленная обстановка отразится и на международной арене.

Конечно, пока напряженность на Кавказе высока, можно утверждать, что для проведения зимних олимпийских игр был сделан неудачный выбор. С другой стороны, это могло быть желанием России пробудить региональные народы. Кроме того, Россия полагает, что за такого рода террористическими организациями стоят «конкурирующие с ней страны», и благодаря отданному в отношении игр предпочтению Россия, возможно, в том числе через Умарова, будет вести борьбу с этими силами.

Видимо, в ближайшее время ситуация на Кавказе начнет динамично развиваться. При этом некоторым лидерам боевиков, с помощью которых вероятность поимки Умарова возрастает, возможно, придется покинуть Россию. Вместе с тем отношения России и страны, где им удастся найти убежище, могут быть испорчены.

Оригинал публикации: Kafkasya’da gerilim işareti

Опубликовано: 05/07/2013 14:29

* — поля, обязательные для заполнения



 

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • _ku:Он говорит: �Российские власти хотят провести олимпиаду на территории вдоль Черного моря, на наших землях, на костях похороненных здесь мусульман. Мы должны всеми силами помешать этому�.
    06/07/2013, 02:46
    Англичане, по всей видимости, бабло на организацию "мероприятий" выслали заранее.
  • Американцы на Луне не были:Ну....Когда уже этот крендель договорится?
    06/07/2013, 02:50
    Или его специально, как штатники Усаму бен Ладена держали, наши спецслужбы живым держат? Для каких целей? Неужели он так законспирирован. Не очень-то верится, если честно.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • cdthnrf:Лучший друг Эрдогана захрюкал
    06/07/2013, 03:05
    Это такая благодарность Эрдогана Путину за поддержку.
  • Лаврентий Палыч:Откуда это чучело опять подвылезло
    06/07/2013, 03:43
    Да ещё и с понтами как у Микки Мауса. Есть предположение, что лес где он позирует, реально Шервудский.
  • chernai golova:этого уродца не трогают
    06/07/2013, 04:30
    чтобы грохнуть перед открытием олимпийских игр, и сшп помогут в этом, раз обещали, они это умеют, хотя наши лучше
  • kronos:Похоже пришло время
    06/07/2013, 05:32
    Вернуться к практике безжалостной ликвидации врагов за рубежами нашей Родины! Что бы отбить напрочь желание гадить России. Ну а внутри страны сам бог велел.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • пересвет:"...Россия полагает, что за такого рода террористическими организациями стоят �конкурирующие с ней страны�..."
    06/07/2013, 05:33
    Турок дипломатично сгладил формулировку. Не "конкурирующие с ней страны", а - "враждебные ей страны".В военной доктрине России помнится, что то было о нанесении военных ударов по чужим территориям, неплохо бы это напомнить всем странам перед олимпиадой, что бы "кое у кого" не было иллюзий на этот счет.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • Pluto999:Причина нового всплеска внимания к Умарову – видеообращение, опубликованное 3 июля на одном из официальных сайтов организации, в котором Умаров и его соратники находятся в военном камуфляже в лесу, а амир сообщает о планируемой боевиками операции. Адрес террористической атаки – зимние Олимпийские игры, которые состоятся в 2014 году в Сочи.
    06/07/2013, 05:43
    А в чем новость? Он такие заявления уже делал раньше. Уже 5 лет "срывает".

    Умаров в апреле 2010 года распространил заявление, в котором по поводу Олимпиады было сказано:� "Мы сделаем всё, чтобы этого не произошло".

    Борьбу против Сочинской Олимпиады Умаров начал еще раньше, и приказ об осуществлении террористических актов,�"дабы власти отказались от решения провести Олимпийские игры",�один из его подчиненных – Абдулгани Ганишев – получил в июне 2008 года (информация следствия, прозвучавшая на судебном процессе Ганишева; �Коммерсант�, 30.09.2009).

    Сейчас Умаров просто повторил свою угрозу, заодно "отменив" мораторий на теракты против мирного населения, который был им объявлен в поддержку болотных хомячков в начале 2012 года.
  • (ерж:Призрак бродит по Кавказу.
    06/07/2013, 05:46
    Спецслужбы не допустят этого.
  • alex.gromov:"Видимо, в ближайшее время ситуация на Кавказе начнет динамично развиваться. При этом некоторым лидерам боевиков, с помощью которых вероятность поимки Умарова возрастает, возможно, придется покинуть Россию. Вместе с тем отношения России и страны, где им удастся найти убежище, могут быть испорчены."
    06/07/2013, 06:34
    " ...где им удастся найти убежеще"
    Ну так, где террористы-убийцы находят убежища? И за каки бабки?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • cdthnrf:ФСБ - исполнители, им задачу ставить надо
    06/07/2013, 06:35
    На это в Вашингтоне есть мастера, и кумекалка фсбшная принимает инструкции за чистую монету, это уже не пятая колонна - подразделение ФБР, но скучно, Путин давно намекает - вот с террористами побороться хочется , а Обама - молчок. Смотри вот и Эрдоган с дружбаном Умаровым пригодились, может и раскрутят ФБР на крутую фигню.
  • s00kx:видеообращение, опубликованное 3 июля на одном из официальных сайтов организации
    06/07/2013, 10:02
    Вот интересно,а почему такие сайты сразу не блокируют у нас? Они свободно вещают на всю страну, а кремлю и дела нет! Или властям по какой то неведомой нам причине это выгодно? Другого ответа не нахожу...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • kapitan777:если ищет такое государство, как Россия, то находит; а, если не находит, значит время поимки, смерти или убийства еще не пришло
    06/07/2013, 10:03
    бальзам га душу
  • ego9479:�Кавказский эмират�, а сам стал амиром
    06/07/2013, 10:07
    Этого амиреныша поймать бы, красивенько разобрать на части, и в посылках разослать адресатам в Саудовской Аравии и Катаре! Для профилактики ушко можно отослать господину Обаме))) Нам нужен новый Ермолов, с генами Тимура)))
  • partizano:госдеп и гейропа радушно предоставят ему политическое убежище и назовут его борцом за свободы, а сеть Fox и BBC предоставят любезно прайм–тайм
    06/07/2013, 11:16
    Рамзан Кадыров пообещал уничтожить Доку Умарова до Олимпиады в Сочи.
    �Он шайтан. Мы его ищем каждый день. Он нигде не появляется�, — заявил Кадыров в интервью �Интерфаксу�.


    Доку Умаров не представляет угрозы для РФ, уверены в ассоциации �Альфа�
    Об этом в прямом эфире �Русской службы новостей� заявил президент Ассоциации ветеранов спецподразделения �Альфа� Сергей Гончаров.
    �Это человек, который давно ушел в прошлое. Он уже никто. Это его личная кампания, чтобы подтвердить свое наличие в этой жизни. Его последний шанс как-то проявиться на этом историческом этапе. Если вы ожидаете террористической угрозы от Умарова, вы совершенно неправы, от него никакой угрозы нет�, - сказал он.


    Гейдар Джемаль связал угрозы Доку Умарова с ситуацией вокруг Сноудена
    �Это заявление Доку Умарова невозможно рассматривать вне контекста того усложнения отношений России и США из-за Сноудена, потому что политический истеблишмент США откровенно пообещали отомстить России и Китаю за их позицию, связанную с нежеланием уступить их
    наглым домогательствам по поводу выдачи Сноудена. Как заставить Россию пожалеть? Все знают, что Олимпиада в Сочи – любимое детище Путина. Нанести удар по этому проекту – самый минимум�, - сказал он.
  • textliner:Для России Доку Умаров обладает таким же значением, как Усама бен Ладен для США
    06/07/2013, 11:47
    Для России Доку Умаров обладает таким же значением, как бешенная лиса. Хорошо, как 10 бешеных лис. Только лис всё-таки жалко.
  • Анчоус:Несмотря на то, что Умаров входит в число наиболее разыскиваемых лиц в России, он до сих пор не найден
    06/07/2013, 14:29
    Без таких персонажей Вовану будет совсем тяжело русских в узде держать.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • тов.Травигадов:Для России Доку Умаров обладает таким же значением, как Усама бен Ладен для США.
    06/07/2013, 14:36
    Но есть один маленький нюанс. Доку Умаров лицо реальное, а не персонаж комикса.
  • Серега_01:Так и вижу
    06/07/2013, 18:06
    как Эрдоганя с ребятами мечтают кавказ оттяпать, а наши кавказцы дурачье сплошное. Думают что с турками лучше жить будут, мол мусульмане. Пусть сначала посмотрят что стало с другими кавказцами на территории Турции, их никого не осталось!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
    Загружается, подождите...



    Последние переводы























    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания