5cbb9912

Свобода и демократия могут стать врагами

("The Financial Times", Великобритания)
Гидеон Рахман (Gideon Rachman)

09/07/2013Прочитать позже

Ключевые члены либерального движения Египта поддержали изгнание с поста первого демократически избранного президента.

Слова свобода и демократия кажутся прочно связанными в единое целое: как джин с тоником и Ромео с Джульеттой. Западные политики в своих выступлениях сделали эти слова почти равнозначными и взаимозаменяемыми. Рекламируя в 2003 году свою «программу свободы», президент Джордж Буш приветствовал «самое быстрое продвижение к свободе за 2500-летнюю историю демократии».

Однако текущие политические потрясения в Египте показывают, что свобода и демократия это не всегда одно и то же. Иногда они могут становиться врагами. Поддержавшие военный переворот против президента Мохаммеда Мурси египетские либералы оправдывают свои действия тем, что на их взгляд, правительство «Братьев-мусульман» хоть и является избранным, но оно ставит под угрозу основные свободы.

Действительно, очереди за бензином, рост цен на продукты питания и ощущение ослабления безопасности в Египте стали важными факторами, заставившими выйти на улицы миллионы демонстрантов, выступающих против Мурси.

Сторонники свергнутого президента Египта Моххамеда Мурси идут к площади Тахрир в Каире


Читайте также: Остановим ислам

Но верно и то, что ключевые члены либерального движения Египта с энтузиазмом поддержали изгнание демократически избранного правительства. Либералы утверждали, что Мурси со своими «Братьями» железным катком давил на суды, запугивал средства массовой информации, не сумел защитить права женщин и меньшинств, а также начал вводить элементы исламизма в жизнь общества, обещая, что их будет еще больше. Люди начали бояться, что те самые демократические свободы, которые дали «Братьям-мусульманам» шанс прийти к власти, не будут гарантированы под властью партии, верящей в то, что она получает указания и власть от Бога, но не от избирателей.

Проблемы Египта не уникальны. В Турции светские либералы устраивают демонстрации против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана и его Партии справедливости и развития. В отличие от «Братьев-мусульман», Эрдоган может указать на солидные экономические успехи, достигнутые при его правлении. Тем не менее, некоторые жалобы стамбульских демонстрантов очень похожи на те, которые можно услышать в Каире. Они обвиняют турецкое правительство в подрыве гражданских свобод, в ослаблении судов, в запугивании журналистов и в поддержке ползучей исламизации, угрожающей свободам нерелигиозных турок – будь то их право пить пиво или «нескромно» одеваться.

Подобно «Братьям-мусульманам», Партия справедливости и развития ответила на жалобы либералов тем, что указала на свой избирательный мандат.

Также по теме: Демоны в Египте

У человека со стороны может возникнуть соблазн сделать предположение о том, что столкновение между демократией и свободой является проблемой уникальной, свойственной только мусульманским странам, где есть исламистские политические партии. Но это не так. На Шри-Ланке в данный момент избранное правительство деятельно подрывает независимость судов и свободу прессы. В последние годы массовые демонстрации против нетерпимых и недалеких действий избранных правительств также отмечаются в Москве и Бангкоке.

Похоже, что отчасти проблемы в России, Таиланде, Турции и Египте состоят в наличии широкой пропасти между массой населения и довольно состоятельной и образованной городской элитой, которой не хватает голосов по стране – хотя в случае с Россией были некоторые подтасовки на выборах. Придя к власти, избранный популист с авторитарными наклонностями, такой как президент Владимир Путин или Эрдоган, может начать наступление на свободы, дорогие сердцу городских средних классов, и в то же время, выступать с призывами к «настоящему» народу, живущему в небольших городках и в селах.

Такие действия подрывают общую западную теорию о том, что базой для всех прочих свобод являются выборы. На самом деле, история самого Запада свидетельствует о том, что выборы могут быть последней завоеванной свободой – но не первой.

Ситуация в Каире


Читайте также: Исламист Мурси мешал бизнесу египетских военных


В Британии уважение к независимости судов и к свободе прессы сформировалось в основном к 18-му веку. Но гарантированное право голоса все мужчины и женщины старше 21 года получили лишь в 1928 году. На всем протяжении викторианской эпохи бытовала общепринятая точка зрения о том, что для получения права голоса гражданин должен сначала обрести определенную собственность, богатство и образование. Когда всеобщее избирательное право в 1867 году было расширено, один британский консерватор мрачно заявил, что в этих условиях необходима срочная школьная реформа, поскольку «мы должны образовывать и воспитывать своих хозяев».

Сейчас такое мышление считается на Западе устаревшим и несостоятельным. Но оно может найти отклик у формирующегося среднего класса во многих странах развивающегося мира. Западные комментаторы давно уже предсказывают, что усиливающийся средний класс Китая потребует демократии. Но на самом деле, многие состоятельные китайцы просто боятся, что если крестьянство получит равные возможности для управления страной, в стране возникнет хаос.

Им могут посочувствовать египетские либералы, испытывающие последствия демократии масс в обществе, где около 40% электората неграмотно. С учетом того влияния, которым там пользуются мечети и религиозные телеканалы, египетская беднота будет и дальше голосовать за исламистские партии, если у нее будет такой шанс.

Но хотя события в Египте указывают на то, что демократия в некоторых случаях может ослаблять дорогие нашему сердцу свободы, каирские демонстрации также показывают, что провести «либеральный переворот» невозможно. Если ты свергаешь избранное правительство, ты уже замешан в репрессиях. А репрессии ведут к цензуре, к арестам политических оппонентов, а порой и к стрельбе по людям на улицах. Демократия и свобода это не одно и то же. Но если свергнуть демократию, последствия будут одинаковые и весьма печальные.

Оригинал публикации: Freedom and democracy can become enemies

Опубликовано: 09/07/2013 09:12

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Рожденный в СССР!!!:Оставьте себе в гейропе дерьмократию
    09/07/2013, 09:32
    И не суйте ее куда ни попадя,а то ломик Каддафи придет к вам.
  • Бульбулятор(эк):как бы
    09/07/2013, 09:35
    начинают понимать, что у самих ни свободы, ни свободы слова, ни демократии нет. И то верно, монархия же.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • DG:последствия будут одинаковые и весьма печальные
    09/07/2013, 09:37
    всегда, но только не на Западе, там все что не делается, делается к лучшему!!
  • Махно:Вот и "кровавое воскресенье"
    09/07/2013, 09:37
    Каир, 09 июля - Новости. Кровавый инцидент с нападением исламистов на штаб Республиканской гвардии в Каире, который, по уточненным данным, привел к гибели 50 человек, резко накалил и без того сложную обстановку в Египте. �Братья-мусульмане� уже заявили, что армия расстреляла мирных демонстрантов.
    Египет обречен...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку
  • FuckleberryFinn:(без заголовка)
    09/07/2013, 09:41
    Когда демократическая Британия сожжет королевское чучело? Наплодили народных кровопийц и уродливых бездельников. Только очищающие нацию расстрелы скрасят кризис, только насилие над знатью.
    Демократия, не смешите людей. Сатрапы, кровопийцы, и угнетатели масс. Только расстрелы.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • oblomingo:русская демократия
    09/07/2013, 09:42
    высший орган власти земель народное собрание - �вече�, которое происходит от того же корня, что и слово �совет�. В их деятельности могли участвовать свободные граждане, но правом голоса наделялись только мужчины-главы семейств. Меньшинство обязано было подчиняться большинству.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • ТyльcкийТокарев:Несмотря на то, что точку ставить в этой истории еще рано, некоторые детали происходящего уже сейчас выплывают наружу, показывая всю неоднозначность происходящих событий. Нам пытаются преподнести происходящее как волю народа, осуществленную военными Египта, однако так ли это?
    09/07/2013, 09:46
    Должны ли мы верить в то, что нам подсовывают те, кто это все приготовил и положил на видном месте? Следует ли считать, что кучка каирцев определяет устремления всей древней страны? А если это не так, то кто дает уверенность военным, что поступать правильно - это свергать избранного президента, а, например, не зачистить Тахрир от "неизвестно кого". Вопросов здесь пока больше чем ответов. Давайте поразмышляем об этом вместе, а автор расскажет то, что стало известно ему.

    Для начала хотелось бы определить свою позицию во всем этом. Автор этой статьи не симпатизирует ни мусульманским фундаменталистам, ни военным, ни тем, кто считает себя сторонниками светского пути развития Египта. Позиция автора в этом случае - всего лишь анализ, основанный на фактах, истории и здравом смысле. Ко всему перечисленному можно добавить некую долю скепсиса, присущего людям, видевшим много политических деятелей и не единожды анализировавшим их поступки.

    Произошедшее известно всем и повторяться не имеет смысла, поговорим о том, что не попало в газеты и может показать картину происходящего более полно. Таким образом, мы сможем анализировать то, что происходит, а не то, что нам преподносят.

    Сегодня Египет - зависимая страна. Это началось не с приходом свергнутого президента Мурси. Все это началось гораздо раньше. Еще в бытность президента Мубарака, Египет за свою лояльность Израилю получал от США до 8 миллиардов долларов ежегодно. С тех пор многое изменилось. Теперь Египет этих денег не видит и это - большая проблема. Подсевший на американские субсидии Египет больше не может от них отказаться, как наркоман от дозы.

    Пассионарность "братьев" должна была восстановить в первую очередь стремление египтян к созданию суверенного государства, которое могло бы прокормить само себя. Продовольственная безопасность - одна из высших категорий, показывающая устойчивость государства в случае международных обострений. Полностью независимый, а значит неуправляемый Египет - это кошмарный сон для США и Израиля. Кроме того, для Израиля фундаменталистский Египет - это пряжка на мусульманском поясе на шее Израиля. В окружении еврейского государства никто не пылал особыми чувствами к его гражданам, скорее наоборот - Израиль исповедовал совершенно отвратную политику по отношению к соседям. Отсюда и результат.

    Сегодняшние исламисты в Египте любят евреев не больше остальных. Положение для Израиля становится критическим. С Севера - непобедимый Асад, изгоняющий подонков из страны, Ливан становится тоже нестабильным, недружелюбным и неуправляемым. Из соседей пока Иордания не высказывается против Израиля никак, и это - последний оплот относительного спокойствия на израильский границах. В таких условиях мир с Египтом критически важен, однако возможно ли это - большой вопрос. Если Израилю удастся дестабилизировать ситуацию в Египте надолго, то в этом будет его спасение на какое-то время. Сами исламисты мало склонны к тому, что бы хоть как-то принимать во внимание нужды Израиля, да и вообще, что называется Израиля они в упор не видят. Для того, чтобы понять, о чем говорит автор, взгляните на карту, представленную Государственным Министерством Административного Развития Египта. Автор представляет вам скриншот карты Северного Синая, с сайта этой организации: (далее)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Akillis))_:(без заголовка)
    09/07/2013, 09:50
    Основная проблема статьи в том, что свободу автор связывает лишь со свободой в западном ее понимании. Но мир многогранен.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • Dr.Black:Никакого противоречия тут нет
    09/07/2013, 10:00
    демократия - это власть народа, и если народ взбунтовался из-за чудовищной ситуации, значит его довели. Разве не подал в отставку премьер-министр Греции после многотысячных митингов? Или Янукович, которого избрали президентом в первый раз законно, не ушёл в результате оранжевой революции? Никто на Западе тогда и не заикнулся насчёт того, что это не демократично, наоборот приветствовали оранжевую как достижение демократии. Именно так демократия и делается, приветствовать нужно, товарищи, а не осуждать!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
  • Delight:(без заголовка)
    09/07/2013, 10:02
    Оказывается большинство не хочет свободы для тех, кто им не нравится. Вот так открытие, ну и ну.
    Осталось только добавить, что ради "свободы"(или другой идеологии) в демократических странах демократию приходится ограничивать, а то и прямо на нее плевать. Ну да пусть пока это переварят.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • tipus:Слова свобода и демократия кажутся прочно связанными в единое целое: как джин с тоником и Ромео с Джульеттой
    09/07/2013, 10:23
    насколько я помню Шекспира, Ромео и Джульетта в конце концов умерли
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • zemfort:Египту нужно переболеть "Братьями-мусульманами"
    09/07/2013, 10:24
    Если на парламентских выборах исламисты разных мастей взяли 2/3 мест в парламенте, а на президентских - более 50 % голосов, понятно, что они отражают настроения большей части пока ещё архаичного египетского общества.

    И отстранение ничего не решит - исламисты победят на следующих выборах. Вообще, Египет идёт по пути Турции, но со значительным отставанием от неё - в последней сейчас невозможна ситуация военного переворота, хотя ранее армия неоднократно отстраняла от власти исламистов.
  • Прасковья Иванова:(без заголовка)
    09/07/2013, 10:49
    Хорошо сша с их натой живется при западной свободе и демократии, ну вот и жили бы себе и радовались, ан нет, изо всех сил стараются вбомбить свою демократию в другие страны, а то, что это делается, чтобы за их счет процветала это самая свобода и демократия в этих самых сша с их натой, как-то обесценивает эти самы западные идеалы!
  • Чайников:если свергнуть демократию, последствия будут одинаковые и весьма печальные
    09/07/2013, 11:10
    Почему же ни одна "свободная" журналистская сволочь не додумалась до этой мысли в 93-м, когда Ельцин расстреливал парламент из танковых орудий?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • krsk_:в неразвитых обществах
    09/07/2013, 11:18
    случайная свобода обычно заканчивается построением иерархической пирамиды власти на основе животных инстинктов приматов во главе с очередным отцом-народа...
    только века культуры и цивилизации, материального благополучия, развивают традиции договариваться (парламентаризм, корпорации) и ведут к чему то большему, чем к очередной пирамиде коррупции с очередным незаменимым наверху...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку
  • T-T:Привязка господства к деньгам.
    09/07/2013, 11:26
    Закрепление права власти.
  • ivanushka-durachok:Такие действия подрывают общую западную теорию о том, что базой для всех прочих свобод являются выборы.
    09/07/2013, 11:28
    Ну не любят на западе вспоминать,что Гитлер пришёл к власти демократическим путём. Что было потом всем известно.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
  • ДНК79:(без заголовка)
    09/07/2013, 11:28
    Плевал я на Египед. За пирамиды боязно.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • Nuclear:Похоже, что отчасти проблемы в России, Таиланде, Турции и Египте состоят в наличии широкой пропасти между массой населения и довольно состоятельной и образованной городской элитой, которой не хватает голосов по стране
    09/07/2013, 11:37
    В общем, как говорила Новодворская, "права - это для приличных людей". Полная свобода высказывания своего мнения только для тех, кто имеет правильное мнение. Это и есть демократия
  • Zalil:Свобода, демократия, джин/тоник.
    09/07/2013, 11:44
    Алкаш походу писал.
  • Мокоша:Такие действия подрывают общую западную теорию о том, что базой для всех прочих свобод являются выборы. Сейчас такое мышление считается на Западе устаревшим и несостоятельным. Но оно может найти отклик у формирующегося среднего класса во многих странах развивающегося мира.
    09/07/2013, 11:45
    Quod licet Jovi, поп licet bovi (Пу́блий Тере́нций Афр)

    PS Какая ирония - Афр ))

    Кстати, а что такое "второй мир"?
    Вот первый есть (G7). Третий тоже есть - все остальные.
  • Elesey:Насчет дерьмократии...
    09/07/2013, 11:49
    Напомните мне пожалуйста, когда последний раз выбирали короля Саудовской Аравии или Английскую королеву?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • inegeld:демократия в некоторых случаях может ослаблять дорогие нашему сердцу свободы
    09/07/2013, 12:08
    Два не совместимых понятия, как хаос и гармония.
  • ой:(без заголовка)
    09/07/2013, 12:33
    Демократия редко бывает в бедной стране с большим кол-вом государствозависимых несамостоятельных людей. Вот сделал бы Китай демократические настоящие выборы, то на каких бы из таких выборов пришел бы популист, пообещав забратьу богатых и раздать бедным и вообще позиционировал бы себя защитником бедных. Естсественно за него проголосовали бы, а он бы узурпировал власть в стране, кинул народу объедки, а себе и своим рузьям забрал бы лакомые куски.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • olgval:Но если свергнуть демократию, последствия будут одинаковые и весьма печальные.
    09/07/2013, 13:05
    Угу, демократия, помнится, уже приводила к власти такого милого парня как Гитлер.
    Уже не знают как извернутся в своей лжи.
  • nimzovich:Свобода и демократия могут стать врагами...
    09/07/2013, 15:37
    ... если извращать эти понятия.
    В правильном понимании (так как есть, а не так, как хотят тот или иной факт понимать те или иные люди) демократия невозможна без свободы.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
    Загружается, подождите...



    Последние переводы























    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания