5cbb9912

Операция «Гребанный толстяк» и египетская демократия

("Maariv", Израиль)
Арэль Сегал

09/07/2013Прочитать позже

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В 1950 году началась операция ЦРУ под названием «Проект FF» (Fat Fucker) – в деликатном переводе «гребанный толстяк». Американцам надоел египетский король Фарук. Коррумпированность короля и бездарность его правительства стали причиной того, что американцы захотели сменить власть в этой стране. Американцы тайно поддержали заговор молодых офицеров, который возглавлял Гамаль Абдель Насер.

23 июля 1952 года король Фарук, известный любитель женщин и азартных игр, чревоугодник и вор, был сброшен с египетского престола. Фарука называли «каирским вором», потому что во время официального визита в Иран он украл ритуальный меч у иранского шаха, а во время государственного визита в Лондон он выкрал из кармана сэра Уинстона Черчилля именные часы.
 
На свое счастье, в отличие от его иракского коллеги, короля Фейсала, который был расстрелян бунтовщиками, египетский монарх отправился в ссылку на французскую Ривьеру, где вел шикарный и расточительный образ жизни. Смерть Фарука наступила в результате обжорства. Его называли пузом с головой. В марте 65-го года он скончался за столом, уставленном изысканными блюдами.

Новый правитель Египта генерал Мухаммед Наджиб также правил недолго.  Насер обвинил его в симпатии к «Братьям мусульманам» и в диктаторских замашках. В феврале 1954 года  Наджиб был отстранен от власти. С тех пор, в той или иной форме, Египтом правит армия. Все с замиранием сердца и надеждой наблюдают за нынешней египетской революционной драмой в двух актах. И при этом игнорируют исторический опыт, экономические и культурные традиции этой страны. Карл Маркс вполне справедливо опасался революции в России, понимая «генетический код» этой нации, ее культурные и экономические традиции. Он был абсолютно прав.

Власть в Египте всегда, на протяжении всех исторических эпох, представляла собой тиранию. Быстрый переход от диктатуры к демократии был лишен какого-либо шанса. Портреты Мубарака сменили плакаты с другим изображением. Теперь их сменят новые портреты. Западные правительства, спецслужбы, телеобозреватели вновь делают вид, что удивлены – почему мы не смогли предвидеть этот исторический поворот? Информация, поступающая из страны, слишком противоречива.

Вновь звучат прогнозы, предсказания, которые не стоят выеденного яйца. Западные разведки потратили огромные средства, но не в состоянии дать оценку тому, что происходит, не представляют, что будет дальше. Поверхностные разъяснения о том, что в Египте якобы идет борьба между религиозными и секулярными силами, лишены всякой логики.

В нашем регионе нет либерального, атеистического секуляризма. Всевышний все время присутствует здесь. И, если быть честным до конца, подлинной демократии здесь тоже никогда не наблюдалось. Демократических лидеров меняют на избирательных участках, а не с помощью армии, которая в течение 60 лет являлась стержнем египетской власти. Таковым остается и сегодня. Не говоря уже о том, что армия – самый крупный работодатель в этой стране.

Оригинал публикации: Maariv

Опубликовано: 08/07/2013 12:42

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Basf30: И, если быть честным до конца
    09/07/2013, 12:51
    Никогда такого не было, даже биби лгунишка врет постоянно, а еврейская пресса особенно "честна".
  • ayrelia`:(без заголовка)
    09/07/2013, 13:10
    1950 году началась операция ЦРУ под названием �Проект FF� (Fat Fucker) – в деликатном переводе �гребанный толстяк�. Американцам надоел египетский король Фарук. Коррумпированность короля и бездарность его правительства стали причиной того, что американцы захотели сменить власть в этой стране. Американцы тайно поддержали заговор молодых офицеров, который возглавлял Гамаль Абдель Насер.



    Вот казалась бы при чем тут Россия ? с её нацианальным кодом !? а вот подиш ты -)) оказываеться Америко Израиль не учел опыт карла Маркса в России о которой он писал -)))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • стрелка вольты: Американцам надоел египетский король Фарук.
    09/07/2013, 13:18
    когда Американцам кто-нибудь надоедает, включается "свободная" мировая пресса которая всегда ходит с кривым зеркалом, для правдивости описания явления, пункт первый Вашингтон всегда прав, а если Вашингтон не прав... свободная пресса по тому и свободная, что ее за клевету посадить нельзя.
  • textliner:(без заголовка)
    09/07/2013, 13:42
    "Фарука называли �каирским вором�, потому что во время официального визита в Иран он украл ритуальный меч у иранского шаха, а во время государственного визита в Лондон он выкрал из кармана сэра Уинстона Черчилля именные часы." --- интересный человек. Прямо как Пётр I - всё своими руками!

    Интересно, как можно украсть меч - он же большой.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • Андрей 163:(без заголовка)
    09/07/2013, 14:09
    Потеряли истинную веру,
    Больно мне за наш СССР.
    Отберите орден у Насера,
    Не подходит к ордену Насер.

    Можно даже крыть с трибуны матом,
    Раздавать подарки вкривь и вкось,
    Называть Насера нашим братом,
    Но давать Героя - это брось.

    А почему нет золота в стране?
    Раздарили, просто раздарили,
    Лучше бы давали на войне,
    А насеры после б нас простили.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • AlfaCentavra1:Американцам надоел король Фарук?
    09/07/2013, 14:25
    Из-за "надоел" иностранные державы переворотов не устраивают. Король Фарук воевал против создаваемого с помощью сталинского СССР и США Израиля, вот американцы и устроили в Египте нестабильность, что бы Израиль смог стать на ноги.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • AlfaCentavra1:В мутной воде хорошо рыбку ловить
    09/07/2013, 14:39
    Вскоре надо ожидать новых территориальных приобретений со стороны Израиля - ситуация для этого складывается удачно. Желательно бы ещё дестабилизировать Иорданию (слабая страна), а потом от неё можно было бы оторвать кусок пожирнее - скорее всего именно так и произойдёт в ближайшем будущем.

    После развала Сирии на три государства можно будет закрепить за Израилем Голландские высоты (оккупированная часть Сирии).
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Иван Трофимов:кто теперь демократам надоел?
    09/07/2013, 16:02
    не зреет ли в курилках ЦРУ операция под названием �Проект BF� (Black Fucker) – в деликатном переводе �удалено цензурой�.
  • Лаврентий Палыч:А вот такой нюанс имеет место быть
    09/07/2013, 16:26
    Новые власти Египта восстановили дипломатические отношения с Сирией

    Бывший президент Мухамед Мурси разорвал отношения Египта с Сирией 15 июня в знак поддержки суннитских повстанцев.

    Но в минувшее воскресенье временное правительство Египта решило вновь открыть свои дипломатические представительства в соседней стране. Об этом говорится в заявлении на веб-сайте Министерства иностранных дел.

    Министерство заявило, что улучшение отношений – это ответ властей на запросы со стороны египетских экспатриантов в Сирии и сирийцев, проживающих в Египте.

    Представитель министерства заявил, что страны договорились о восстановлении связей и поддержании консульских отношений.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • нафикнафик:Всё сходится -- американцы против англо-французов.
    09/07/2013, 20:27
    Те совсем скоро нападут на Насера, прихватизировавшего Канал -- вот откуда вылезет Никита, танчики которого давили жителей Будапешта в это время (хронологически)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
    Загружается, подождите...



    Последние переводы























    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания